ТРЯМ.ком
Трям-форум дот ком
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

egotizm
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТРЯМ.ком -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lord brighton
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 7:48 am    Заголовок сообщения: egotizm Ответить с цитатой

я вобще редко начинаю тему первым.но сейчас мне захотелось вынести на обсуждение один занятный топик,с тем чтобы узнать кто из вас,дорогие сочатники,об этом что думает.и тема эта-ЭГОИЗМ.
дело,собственно,вот в чём.как мне кажется,есть два типа эгоизма,которые я бы назвал самодостаточным и экстравертным, соответственно.с первым всё ясно-человеку никто не нужен,разве только для удовлетворения естественных потребностей, да и то не всегда.второй же-гораздо более занятная вещь.при втором виде эгоизьма, он проявляется именно в потребности человека контачить и взаимодействовать с другими идивиду умами,таким образом облекаясь в форму бескорыстия и искренней заботы о ближнем.на эту тему,я например не так давно видел современный русский фильм УМИРАТь ЛЕГКО(всем,кстати,очинно ржэкомендую),и там в предисловии даже была фраза,что в одном из африканских языков суахили,слова *любить* и *сьедать*-синонимичны.и это-логично:любить-значит хотеть,желать,а что является конечным результатом желания,как не потребление желаемого(или желаННОГО)?
: таким образом,всё наше желание,вожде ление,любоВЪ-всё,по сути,пшик,ибо лишь суть егоизм в замаскированных проявлениях.вот я и думаю,какой из видов эгоизма опаснее и хуже?
Вернуться к началу
Белый Полярный Лис



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 124
Откуда: Большая Северная

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...таким образом,всё наше желание,вожде ление,любоВЪ-всё,по сути,пшик,ибо лишь суть егоизм в замаскированных проявлениях..."
: ))))) если попользовался и выбросил, то безусловно,
но если ты пользуешься своей подругой в той же мере, что и она тобой ? где тут эгоизм если все взаимообразно ? : )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nochkin



Зарегистрирован: 06.11.2001
Сообщения: 21
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imho почти все отношения людей эгоистичны в своей основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lord Brighton



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 131
Откуда: staaten eylandt, gdeto zdes'..shas posmotrju

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ты пользуешься своей подругой в той же мере, что и она тобой ? где тут эгоизм если все взаимообразно ? : )))))

это уже взаимный эгоизым Very Happy .между прочим,я вовсе не только о любовных,и в частности,плоцких,аспектах говорю.я вобще,обо всех видах человеческих отношений.просто,если эгоист самодостаточный сам собою и удовлетворяется,то эгоист экстравертный-вроде меня-ещё и других людей достаёт,и в орбиту своего эгоизма втягивает.вот я и думаю,может это надо пресекать на,так сказать,корню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Белый Полярный Лис



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 124
Откуда: Большая Северная

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве ? Из рогатки ? : )))))))
Ну допустим....пусть эгоизм - главная движущая сила человеческой натуры...но не единственная же ! : )) Чей эгоизм ( по твоей классификации ) сильнее - тот и вовлечет, чей слабее - тот будет вовлеченным....
Естественный отбор своего рода....так что не надо на корню, жизнь сама всех рассаживает на СВОИ ветки : )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lord Brighton



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 131
Откуда: staaten eylandt, gdeto zdes'..shas posmotrju

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок,но эвгоизм,как любую движущую силу,надо обуздывать и созидательно направлять.иначе он выкинет человека за борт емоций.подобно закваске,коя,собственно,его и символизирует,он-суть сила способная приносить как вред,так и пользу.всё это так.и всё же..как отличить бескорыстие участие в судьбе других от вполне корыстного обустраивания СЕБЯ за счет захвата других в свою орбиту путём *заботы* о них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Белый Полярный Лис



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 124
Откуда: Большая Северная

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно...станавясь более-менее самостоятельными в жизни мы "обуздываем" самих себя...изучаем, как нам аукается то, что мы делаем Smile Эгоизм может оччень сильно помочь там, где есть необходимость проложить дорогу по чьим-то головам ( можешь ты себе это позволить - вперед ! Нет - стой в очереди к деньгам, славе, чему там еще ? Smile может и подойдет она, очередь эта, раньше чем жизнь закончится )
Это ж вопрос становления собственного "Я". Есть желание изучать себя - изучаешь, анализируешь, выводы делаешь - какие качества культивировать, какие давить на корню, какие извлекать на-гора по мере надобности Smile
Ты однажды возмутился словам "какая-то библия" , так вот..."Не убий"....а если убить - единственный способ остаться живым ? Я не говорю о том случае, когда речь идет о многих жизнях...о своей, о своем эго....изме Smile
Пользоваться людьми для достижения собственной цели иногда надо, а если ты - руководитель или хозяин дела, так пользоваться - твоя работа, имеешь право Smile Только одно "но" ....эта вот "энергия пользования" не исчезает бесследно...17-й год - хороший пример...
Вообще любую ОДНУ составляющую характера некорректно рассматривать без учета остальных....
Врядли уживется эгоизм...оголтелый эгоизм с совестью, например Smile да и с трезвым рассудком - тож врядли : ))
Одним словом, будешь в себе эгоизм давить - не дави насмерть ! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva



Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priznajus'.....ja-egoist...tak legche:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lord Brighton



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 131
Откуда: staaten eylandt, gdeto zdes'..shas posmotrju

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эгоист самодостаточный,или эгоист экстравертный?то есть всё себе,или всё другим,чтобы другие потом-тебе? Very Happy и вобще,какой же ты эгоист,если ты эгоистКА? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Eva



Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ja..samodostatochnyj egoist:)...mne horosho odnoj, vse ostal'nye ljudi(za malym iskljucheniem)...mne nyzhny dlja udovletvorenija moi vsjako-raznyh potrebnostej:)))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кlаd



Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 31
Откуда: нет, нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 7:59 am    Заголовок сообщения: Re: egotizm Ответить с цитатой

Кто про что, а вшивый про баню.
Итак тема другая - женщины выпили твою кровь. Почему и что делать?
Объясняю - все женщины - собственницы. и когда им вынь да полож что-то, это они таким образом просто подтверждают сами себе что данный субъект все еще принадлежит им на 100%. Если они видят, что потеряли хоть 1%, то они начинают беситься и переживать.
Заметь вовсе не от того, что ты что-то не сделал. а от того, что ты уже не есть их 100%-ная собственность.
Поэтому то, что ты называешь их эгоизмом, на самом деле - низменные собственнические замашки. Это же объяснение относится ко всем их самодурствам, капризам и закидонам.
Страшнее ли это самодостаточности? Хрен знает.
Самодостаточность тебя посылает просто. просто потому что ты не нужен.
Собственничество посылает тебя с тем, чтобы ты занервничал, наделал глупостей и стал 100% собственностью.
В обоих случаяхто-то потерял. Единственный верный путь - пользоваться, но не становиться собственностью, не давать на тебя каких-то особых прав, несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lord Brighton



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 131
Откуда: staaten eylandt, gdeto zdes'..shas posmotrju

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто про что, а вшивый про баню

voistinu tak Very Happy
Kladm,obyasnyayu eshe raz:ya vovse ne iskluchitelno o lubovnyx situaciyax govoril,a esli chestno,to nachinaya etu temu,vobshe o nix ne dumal.ya skoree imeu v vidu chisto zhiznennye otnosheniya, chelovecheskie.chto uzhe,ludi drug drugu nuzhny tolko chtoby potraxatsa?
ya sovsem o drugix veschax govoryu..i ne stolko o konkretnyx situaciyax,skolko o koncepciyax,o tom,kak nado otnositsa k okruzhayushemu miru i tebe podobnym,ego naselyayushim.ne znau,naverno pora temu zakryvat',ibo mne ochen' slozhno obyasnit' to,chto ya imeu v vidu,i tem bolee prichiny po kotorym ya nad etoj temoj stal zadumyvatsa Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Блик



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 29
Откуда: Волгодонск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что любить себя это не плохо!!Если себя не любишь, значит и весь мир тоже!Так что эгоизм во всех проявлениях даже полезен,конечно если в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кlаd



Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 31
Откуда: нет, нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если концептуально подходить к вопросу, то получаем вот что.
Каждый живет для себя, а не для других. Работает, чтобы удовлетворить свои собственные потребности. О пирамиде Маслоу слыхал? Так вот она вся и построена на эгоизме. Фактически каждый из ее уровней отвечает на вопрос "что нужно человеку?". И даже самая высшая мотивация, такая как "жить для других", все равно отвечает на тот же вопрос. Это нужно этому человеку, а не другим и удовлетворяет он свою потребность, а не чужую.
Антиэгоистическая модель - это церковь. Там монахи служат другим людям, но опять же - зачем? Увы, для спасения своей души. СВОЕЙ! Ну и других, попутно.
Так что если вдуматься - эгоизм это один из законов мироздания. Каждый предмет, каждое существо действуют согласно директиве "выжить".
Я знаю только один реальный случай нарушения этой директивы - ради более высшей директивы "выжить виду". То есть ради выживания человечества, один человек пожертвует собой. И не только человек.
Все остальное - разновидности эгоизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lord Brighton



Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 131
Откуда: staaten eylandt, gdeto zdes'..shas posmotrju

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нуы вот я о том и говорил,что даже *альтруизм* это тот же эгоизм.теперь весь вопрос в том,как вести себя эгоистически так,чтобы это было хотябы не во вред а на пользу.себе и другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТРЯМ.ком -> Разное Часовой пояс: EST (U.S./Canada)
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group